1980 LAKE PLACID

ХIII ЗОИ состоялись с 13 по 24 февраля 1980 г. — в Лейк-Плэсид (США).

В них  приняло участие 1283 спортсмена из 49 стран.

Программа Игр включала 38 соревнований.

Настоящей сенсацией соревнований лыжников стали золотые медали дебютанта Игр спортсмена из СССР Н. Зимятова (первая золотая медаль Лейк-Плэсида была завоевана Н. Зимятовым, победившим в гонке на 30 км. Через несколько дней он завоевал вторую золотую медаль — на 50-километровой дистанции. Третью золотую медаль Н. Зимятов получил за победу в составе команды, выигравшей эстафету 4х10 км. Золотые медали завоевали  А. Тихонов,  И. Роднина и А. Зайцев.

В неофициальном командном зачете первое место заняла команда ГДР — 154,5 очка и 24 медали (соответственно 10, 7,7). Второе место досталось спортсменам СССР — 147,5 очка и 22 медали (10, 6, 6). На третьем месте оказалась команда США — 99 очков и 12 медалей (6, 4, 2).