Рекорды

Герои

Гостевая

Герд Мюллер

Герд Мюллер - выдающийся нападающий сборной Германии. В мировом первенстве 1970 года забил 10 голов в шести матчах.

МЕКСИКА - 1970 / ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

Первый раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Матч за 3-е место | Финал | Статистика

ФЕСТИВАЛЬ ФУТБОЛА

Официальный постер IX чемпионата мираОткрылся мексиканский чемпионат после впервые в истории чемпионатов мира проведенной церемонии открытия матчем хозяев со сборной СССР. Забитых голов в нем зрители так не увидели. В дальнейшем советские и мексиканские футболисты одержали по две победы над сборными Бельгии и Сальвадора и заняли первые два места в группе. Малой кровью пробились в четвертьфинал итальянцы. В трех матчах группового турнира они забили всего один гол, не пропустив в свои ворота ни одного. Второе место в этой группе заняли уругвайцы. Из третьей группы без особых проблем вышли в четвертьфинал сборные ФРГ и Перу. Всеобщее внимание было приковано к самой сильной группе, в которой выступали чемпионы мира англичане, а также сборные Бразилии, Чехословакии и Румынии. Уже в первом матче бразильцы убедительно переиграли чехословацкую команду 4-1. Лучшим в этой встрече был, безусловно, Пеле, представший на мексиканском первенстве в новом качестве. Когда того требовала обстановка, он отходил назад, выполняя черновую работу, снабжал своих товарищей безукоризненными пасами и при этом сам забивал великолепные мячи. Игра Англия - Бразилия держала в напряжении зрителей до последней минуты и именно Пеле сделал игру, выдав такой ювелирный пас Жаирзиньо, что тому ничего не оставалось, как забивать. Мяч этот оказался единственным в матче. Несмотря на проигрыш, англичане вместе с бразильцами продолжили борьбу за Кубок. Но уже после следующего матча со сборной ФРГ чемпионы мира сложили свои полномочия, хотя все в этой встрече складывалось для них как нельзя лучше. К 70-й минуте англичане вели 2-0, и уверенный в победе Рамсей сменил уставшего 33-летнего Бобби Чарльтона, дабы дать ему возможность восстановиться перед полуфиналом. Когда Чарльтон, переодевшись, сел на скамью запасных, на табло светились две двойки. А в дополнительное время расстроенные англичане пропустили третий гол. Итальянцы во встрече с хозяевами (4-1) показали, что умеют и забивать. Бразильцы в очень живой, динамичной игре переиграли перуанцев 4-2.

Сборная СССР пропустила в Мексике всего два мяча, причем один из них, в четвертьфинальном матче с уругвайцами, был забит незадолго до окончания дополнительного времени с явным нарушением правил при попустительстве голландского судьи Ван Равенса. Уругвайский нападающий Кубилла, за несколько минут до конца игры, пытаясь с фланга пробиться к воротам соперника, упустил мяч за лицевую линию. Футболисты сборной СССР выключились из игры. Пока русские защитники ждали реакции судьи, Кубилла быстренько переправил мяч верхом Талисманпартнеру. Свистка не последовало, и Эспарагго, не встречая никакого сопротивления, головой послал мяч в ворота Анзора Кавазашвили. Протест игроков и тренеров ничего не дал. Именно этот гол выбил сборную Советского Союза из турнира.

Таким образом, в полуфинал вышли команды, уже владевшие «Золотой богиней». В споре южноамериканцев бразильцы, хоть и пропустили первый гол, без особых хлопот одолели уругвайцев 3-1. Встреча европейцев получилась очень напряженной. К 90-й минуте итальянцы были впереди - 1-0, но сборная ФРГ, как и в предыдущем матче, боролась до конца, и на последних секундах защитник Шнеллингер счет сравнял. В дополнительные тридцать минут мячи влетали то в одни, то в другие ворота. Последними добились успеха итальянцы. Они и выиграли 4-3.

В финале встретились двукратные чемпионы мира (Италия - чемпион 1934 и 1938 годов, Бразилия - 1958 и 1962 годов). Кто-то из них должен был, по существовавшему тогда Положению мировых первенств, завладеть «Золотой богиней» навечно, как завоевавший Золотой кубок в третий раз. Сильнейшей командой финального матча, да и всего турнира, без всякого сомнения, была бразильская. Как всегда, великолепен был Пеле - он и открыл блестящим ударом головой счет. Правда, итальянцы в первом тайме смогли счет сравнять. Во втором тайме бразильцы полностью доминировали на поле. Герсон и Жаирзиньо довели счет до 3-1, а перед самым концом матча капитан команды Карлос Альберто с подачи того же Пеле довершил разгром итальянцев - 4-1.

Чемпионат мира 1970 года в Мексике многие до сих пор оценивают как самый впечатляющий чемпионат мира из всех прошедших и до и после него.